MIGnews.comMIGnews.com
Rambler's Top100

Только текст    Мобильная версия
   Четверг, 17 мая  19:35   GMT+02:00
Главная Политика Экономика Происшествия Общество Аналитика Здоровье Наука и технологии Культура Светская жизнь Путешествия Интервью Фоторепортаж MigSport.com Знакомства

Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД



ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Ученые изобрели ультразвуковые контрацептивы для мужчин | Фото: Getty Images

Ученые изобрели ультразвуковые контрацептивы для мужчин


31.01 09:50   MIGnews.com

Влияние ультразвука на мужские половые железы может остановить производство спермы и стать новым способом контрацепции, сообщает ТСН.

В журнале Reproductive Biology and Endocrinology опубликованы результаты исследования, проведенного учеными Университета Северной Каролины при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Оказалось, что под воздействием ультразвуковых волн количество активных сперматозоидов в сперме самцов крыс снижается до уровня, который у людей оценивается как бесплодие.

У мужчин сперма считается субфертильной при показателях ниже 15000000 сперматозоидов на миллилитр. У крыс ученые из Северной Каролины добились снижения до уровня ниже 10 миллионов сперматозоидов в одном миллилитре.

Для этого они воздействовали ультразвуком на яички грызунов дважды по 15 минут. По словам ученых, наиболее эффективным оказалось ультразвуковое облучение с перерывом в два дня при условии, что ультразвуковые волны проходят через теплую соленую воду.

Как отмечает руководитель исследования Джеймс Цурута, для определения продолжительности контрацептивного эффекта ультразвука и его безопасности при многократном применении необходимы дополнительные исследования.

Кроме того, по мнению ученых, необходимо убедиться в том, что воздействие ультразвука на сперматогенез является "контрацепцией, а не стерилизацией".

Андролог Аллан Пейси из британского Университета Шеффилда, Великобритания, комментируя результаты американских коллег, отмечает, что "идея (контрацепции с помощью ультразвука) прекрасна, но требуются дополнительные исследования".

По его мнению, дальнейшее восстановление производства спермы вполне вероятно, но сперматозоиды могут быть повреждены и это, в свою очередь, отразится на потомстве. "Последнее, чего бы мы хотели, это нанести вред сперме", - отмечает он.

  РАСПЕЧАТАТЬ

   


Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.







Copyright  © 2000 — 2010
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
Система Orphus